Это было неторопливым воскресным вечером. По телевизору шёл футбол. На журнальном столике лежала какая-то еда. А мой муж и наша тринадцатилетняя дочь сидели, удобно развалившись в креслах во время рекламной паузы. И вот матч вновь продолжается, на поле выходит танцевальная группа поддержки, камера фокусируется на полуобнажённой сногсшибательной блондинке. Дочь поворачивается к мужу, чтобы спросить его, какой счёт, но он не реагирует, а его взгляд прикован к блондинке на экране телевизора.

«Пап, я просто спросила, кто выигрывает, ты что, меня не слышишь?»

«А, прости…. Что ты сказала?»

«Да ничего. Давай смотреть матч».

Один раз несколько месяцев спустя после того вечера я проснулась посреди ночи от звука телевизора. Я подумала про себя: «Наверное, муж не может заснуть, беспокоится о работе. Пойду спрошу его, не хочет ли он поговорить или помолиться». И вот я вхожу в гостиную и вижу, что муж сидит на полу, а на экране какие-то странные картинки. И только я собираюсь спросить его, что он такое смотрит, меня как током ударяет: я вижу, что он рассматривает голых женщин на канале «Плейбой» — в нашей гостиной!

Этого не может быть… Я стою там, остолбенев, а мой муж даже не замечает моего присутствия. Я бы желала, чтобы всей этой сцены передо мной никогда не было. И вот я слышу свой голос, который произносит: «Что ты делаешь?!». Мой муж вздрагивает, вскакивает и смотрит на меня с ожесточением, как будто я жестоко вторглась в мир его фантазий, через несколько мгновений выражение его лица сменяется на выражение вины и, он бормочет в ответ: «эээ… я просто переключал каналы и неожиданно наткнулся на этот канал».

В то время я даже не слышала о сексуальной зависимости и понятия не имела о том, что множество верующих людей страдают такой зависимостью; в церкви никогда об этом не говорилось. После этого случая я начала расспрашивать свих верующих друзей, есть ли у меня основания для беспокойства. Но они все говорили, что это, должно быть, был все лишь случайный инцидент. И у меня не было видимых причин, чтобы не верить им или моему мужу. Ведь он каждую неделю ходил в церковь, он уже много лет вёл занятия в воскресной школе, он читал Библию и часто молился.

Моему мужу удавалось скрывать свою зависимость все 16 лет нашего брака, но время шло, и поведение его стало сильно меняться. Я стала замечать, что происходит что-то странное: по вечерам он сидел, смотря в одну точку и не произнося не слова; он всё чаще бывал уставшим и подавленным; всё чаще старался избегать общения.

Моему мужу, может, и удавалось скрывать свою зависимость, но он не мог скрыть того, что она с ним делала — и это приносило нам страдания. Однажды вечером наша 16-тилетняя дочь пришла ко мне в слезах: «Мама, — говорила она, — наш папа какой-то странный; он совсем не разговаривает со мной. Когда он спрашивает у меня, как дела, он не слушает ответ. Когда мы в церкви, он всегда сидит один, ни с кем не общаясь. Он даже не смотрит в лицо другим людям. Мои друзья спрашивают, что с моим отцом, и не хотят приходить ко мне, потому что боятся его. А ещё, ты замечала, как он смотрит на женщин в телевизоре и в церкви? Если мне придётся жить так всю жизнь, то я больше не хочу жить…»

Нам жёнам очень тяжело справиться с подобными ситуациями; ни одна женщина не пожелает, чтобы её муж стал таким. Это очень больно, и очень трудно найти человека, с которым можно поделиться этой болью. Когда у моей дочери начались суицидальные депрессии, я собралась с силами и постаралась поговорить с мужем. Он согласился пойти на консультацию к психологу по вопросам семьи и брака.

Но непоправимый вред нашей дочери уже был нанесён. Недостающее отцовское внимание и любовь она старалась вознаградить общением с неправильными мужчинами. Когда ей было 18, у неё был первый сексуальный опыт — её изнасиловали. И это было только начало её поиска любви у тех, кто хотел только использовать её в своё удовольствие. Год спустя как-то вечером моя дочь упала мне в ноги со слезами и призналась, что занимается проституцией. Моё сердце разрывалось от боли и жалости, видя, как моя прекрасная дочь рыдает в отчаянии на полу. Я попыталась поднять её и успокоить, но она оттолкнула меня. Она чувствовала себя такой низкой и осквернённой, что думала, что даже её собственная мать не сможет принять и понять её.

Когда я рассказала мужу об этом, он просто промолчал в ответ, он даже не посмотрел на меня. Он ещё более отдалился после этого и жил в полной изоляции. Я больше не могла этого выдержать и, наконец, прямо спросила его:

«Ты всё ещё смотришь порнографию и мастурбируешь?!»

Он не смотрел на меня и не отвечал.

Меня охватила ярость: «Твоё молчание оглушает!».

«Я не хочу лгать тебе опять, но я не могу сказать тебе правду» — вот и всё что он сказал тогда.

Я рыдала за нашим обеденным столом, а муж стоял в углу, и его трясло.

После 22 лет бесконечного предательства, мной овладела такая ярость, что я готова была убить этого человека, который поклонялся сексу вместо Бога. Но я позвонила своей подруге и попросила её отвезти меня в психиатрическую больницу. И только находясь там посреди белых стен и больничного запаха я наконец поняла, что давно надо было освободиться от этого человека. Я подала на развод и начала создавать свою новую жизнь, одна.

Я потеряла так много из-за гордыни и похоти. Если вы страдаете сексуальной зависимостью, пожалуйста, не думайте, что вы тем самым не причиняете боль другим. Пожалуйста, не думайте, что сможете справиться с ней сами. Пожалуйста, не бойтесь рассказать о своей проблеме кому-то, кто сможет помочь вам.

Я помню, как мой муж сходил в группу помощи сексуально зависимым «Strength in Numbers» («Сила в большинстве») три раза, после чего ему позвонил руководитель группы и спросил, как его дела. После разговора с ним мой муж сказал тогда: «Этот парень всегда найдёт, что спросить… терпеть не могу отвечать на подобные вопросы». Мой муж больше не ходил в эту группу, и теперь он мой бывший муж. Пожалуйста, обратитесь за помощью прежде, чем вы потеряете свою семью.

Я согласилась написать об этом, потому что верующие люди должны говорить о таких вещах. А когда я стала слышать передачи по радио о подобных ситуациях, я поняла, что я не одна, и что Бог заботится о нас.

Share this post