Истинная свобода от сексуальной зависимости не исходит от прохождения программ, чтения книг, участия в группах, консультаций или знания Библии. Они являются действенными и важными инструментами, которые Бог использует как часть процесса исцеления, но сами по себе они не сделают страдающего зависимостью человека свободным.

Почему? Потому что пока он не заполнит разъедающую пустоту в своей душе чем-то бóльшим, более сильным и привлекательным, она будет продолжать вести его к пороку. Внутренний духовный вакуум должен быть уничтожен настоящей свободой.

9 лет я проходил программу «12 шагов» для сексуально зависимых и получил 4,5 года воздержания, которое они определяют как «отсутствие секса вне брака, в том числе с самим собой». Хотя я не совершал порочных сексуальных действий, я чувствовал себя невыносимо несчастным, я страдал от недостатка любви, я был опустошён внутри. Устранить внешние проявления зависимости совсем недостаточно. И после нескольких лет мучительного воздержания я опять вернулся к сексуальному греху на три страшных года.

Одной из проблем было то, что в своём определении трезвости программа «12 шагов» не учитывает одной важной вещи. В Евангелии от Матфея 5:27 Иисус говорит, что похоть в сердце — это грех, таким образом, определение трезвости должно производиться по состоянию сердца, а не по состоянию внешних показателей. Зависимый страдает от нехватки любви и понимания и нуждается в новом сердце, которое может дать только Бог. Сосредотачиваясь только на внешних действиях, мы отрываем только верхушку сорняка, но он будет расти и дальше, пока мы не удалим корни.

Программа «12 шагов» была для меня безопасным местом, где я мог поделиться своими слабостями и выйти из изоляции, что, безусловно, важнейший этап битвы. Но программа не могла предложить мне то, в чём я больше всего нуждался: ведь голодающий будет есть даже отбросы, чтобы утолить свой голод.

Может быть, вы читаете и думаете: «да он ненормальный: жить с чистым сердцем просто невозможно, по крайней мере, для меня. Я еле-еле сдерживаюсь от порнографии и мастурбации, не то что ещё и в мыслях быть чистым».

Вы близки к правде. Быть абсолютно свободным от похоти действительно невозможно для человека, но нет ничего невозможного для Живого Бога. То, что мы ищем, мы можем найти только у Него.

По-настоящему освободиться от сексуальной одержимости — значит принять дар, дар милости Живого Бога, дар, меняющий жизнь, принять Его любовь, покой и радость. Любовь Бога наполняет, очищает и даёт новую жизнь. Его любовь изменяет нашу жизнь и очищает наше сердце; она гораздо привлекательней, чем плоская подделка похоть. Как только человек принимает дар Божьей любви и милости в своё сердце (это не принятие разумом или теологическое знание), привлекательность похоти исчезает сама собой.

Получается, что цель каждого страдающего зависимостью — придти туда, где он сможет получить Божью милость. Чтобы принять этот дар, мы должны желать избавления от двух вещей: похоти и лжи. Мы не можем принять Божий дар, пока мы держимся за похоть. Это означает, что мы должны выйти из изоляции, постоянно поддерживать контакт с другими людьми, устранить все зоны искушения (как это было описано в части «Что делать»).

Тогда мы избавимся ото лжи, препятствующей нам в получении Божьего дара. Все сексуально зависимые, с которыми я сталкиваюсь, думают:

1. Меня невозможно полюбить таким, какой я есть.

2. Бог не любит меня и никогда не полюбит.

Обе эти вещи — ложь, ложь, которая часто зарождается ещё в детстве и зачастую поддерживается родителями, родственниками, сверстниками или другими людьми (в том числе и верующими). Неприятие, заброшенность, равнодушие, насилие поддерживают в нас уверенность в том, что мы недостойны, что мы не достаточно хороши, чтобы нас полюбить. И эта ложь отдаляет нас от Божьей любви и заставляет нас обратиться к её дешёвым заменам: сексу, еде, власти, деньгам, работе, службе, отношениям, наркотикам или алкоголю, — чтобы заполнить ими огромную пропасть пустоты в нашей душе.

Мы изначально созданы так, что мы нуждаемся в Божьей любви, и пока мы её не обретём, мы будем идти по жизни в пустоте. Грех, горечь, боль, душевные травмы и зло, которое мы причинили другим — всё это может препятствовать нам в получении дара милости, и всё это мы должны решить в своём сердце. Если, например, мужчина или женщина держит в душе злобу на родителей или одного из них, этот яд обиды не даст принять Божью милость. Кроме того, он откроет путь для тёмных сил, которые смогут привести к гордыне, эгоизму, похоти или другим грехам.

Принятие Божьей милости — вот ответ сексуальной зависимости. А отодвинуть стены, препятствующие получению этого дара, является вашей задачей. Просите Бога показать вам те барьеры, которые не дают вам принять милость, а затем разрушьте их.

Вот некоторые из часто встречающихся барьеров:

1. Нежелание сделать всё, чтобы избежать ситуаций столкновения с похотью.

2. Злоба или обида по отношению к другим, т.е. нежелание простить.

3. Нежелание покинуть изоляцию, что даёт похотливости всё бóльшую власть.

4. Грехи, совершённые по отношению к другим, т.е. необходимость просить о прощении.

5. Ложь (Меня невозможно полюбить…; Бог не любит меня), которая должна быть устранена правдой о том, что Бог любит вас.

6. Гордыня.

7. Искажённое представление о Боге, которое зачастую идёт от боли, причинённой отцом.

8. Нежелание сталкиваться с внутренней болью и пустотой и работать над их устранением.

9. Неразрешённые травмы, такие как сексуальное или физическое насилие.

Дар Божьей милости нельзя заработать, заслужить или быть достаточно хорошим, чтобы получить его. Как отец бескорыстно любит своих детей, так и Бог глубоко любит вас, независимо оттого, что вы говорите или делаете, Он только ждёт, что вы придёте к Нему. Испепеляющий стыд от сексуального греха пытается убедить вас, что вас никогда не полюбят, но это ложь. Ни один грех не пересилит Божью милость.

Представьте, что для своего любимого человека вы купили прекрасную дорогую картину, такую большую, что удержать её можно только, крепко взявшись обеими руками. И вот наступает день, когда вы хотите вручить этот прекрасный подарок. Вы берёте эту картину и торопитесь к вашему любимому человеку. Вы подходите к нему и видите, что в одной руке он держит змею, в другой — отвратительного волосатого паука. Вместо того чтобы принять от вас подарок, он говорит: «Я не могу отказаться от этих тварей. Может быть, когда-нибудь потом».

Создатель ждёт, что вы придёте к Нему и примете Его дар любви. Вопрос только в том, примете ли вы его. Самая ожесточённая борьба для тех, кто борется с зависимостью — это принятие простого дара Божьей милости. Почему? Потому что долгие годы они верили лжи, глубоко укоренившейся в них, и всё углубляющейся с помощью стыда. Позвольте правде проникнуть в вашу душу:

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (От Иоанна 3:16).

«Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» (От Иоанна 4:10).

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь» (От Иоанна 5:39-40).

«Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (К Римлянам 6:23).

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (К Ефесянам 2:8-9).

«Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей» (От Иоанна 15:9).

«а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (К Римлянам 5:5).

«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (К Римлянам 5:8).

«Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (К Ефесянам 2:4-9).

Jesus is ready, willing and eager to give you the life and love you’re starved for. Are you ready to accept the fact that God loves you and wants to give you life? Are you ready to say goodbye to lust forever, run to the Living God and accept His gift of grace?

If so, then go after Him with all your heart:

«Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдешь Его, если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею» (Второзаконие 4:29).

«и будут уповать на Тебя знающие имя Твое, потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя, Господи» (Псалтирь 9:11).

«Сердце мое говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи» (Псалтирь 26:8).

«Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной» (Псалтирь 62:2).

«Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда» (Псалтирь 105:4).

«и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иеремия 29:13).

Бог обещал, что вы найдёте Его, если будете искать Его всем сердцем. Крик вашего сердца — это крик о Живом Боге; это желание услышать Его добрые слова, наполниться Его жизнью, любовью и покоем. Идите к Нему так же неотступно, как вы шли к похоти, сексу, работе и материальным вещам. Просите Его, чтобы Он открылся Вам, а всё остальное отложите в сторону. Переключите своё внимание с сексуального греха на Него. Схватитесь за Него и не отпускайте, не переставайте искать Его лица, пока Он полностью не изменит Вашу жизнь.

Share this post