1. Сексуальная зависимость — это грех, который мы выбираем добровольно. Человек, попавший в западню сексуальной зависимости, намеренно решил отдаться порочности и развращённости. Никто не заставляет зависимого всё снова и снова пополнять чашу порочности. Похоть в мыслях является грехом точно так же, как и любой секс вне брака.

2. Сексуальная зависимость — это рабство одержимости и подчинение похоти. Порнография и сексуальная развращённости опустошают сердце: чем больше вы отдаётесь сексуальному греху, тем больше вы себя опустошаете. Когда похоть становится навязчивой идеей, зависимый превращается в отчаявшегося тупицу, занятого только сексуальными фантазиями. Похоть, обещая интересную жизнь, оставляет свою жертву опустошённой, несчастной и полной стыда.

3. Сексуальная зависимость — это механизм, делающий человека неспособным к реальной жизни. Зависимый использует фантазии, чтобы справиться с ситуациями реальной жизни; а когда жизнь идёт не так, как ему бы хотелось, он снова обращается к сексу для получения удовлетворения. Но похоть не даёт в конечном итоге ни решения жизненных ситуаций, ни удовлетворения, она делает жизнь ещё сложнее, нагромождая в душе стыд, отчаяние и пустоту.

4. Сексуальная зависимость — это фальшивая любовь. Сам того не сознавая, зависимый считает, что он не может быть любим таким, каков он есть, и тогда он начинает обращаться к похоти за любовью, успокоением и одобрением.

5. Сексуальная зависимость —  это больная замена любви Бога. Человек рождается с потребностью в Боге; с рождения мы жаждем Его любви, милосердия, признания, радости и покоя. Зависимый считает, что живой Бог не примет его со всеми его слабостями, и он надевает маску, стараясь спрятать то, каков он есть на самом деле. Он может хорошо разбираться в вопросах теологии, но он не пускает милосердного Бога в своё сердце. И его действия подтверждают его мысли, т.к. то, что мы делаем, всегда является отражением того, как мы думаем.

6. Сексуальная зависимость — это духовный, эмоциональный и психологический яд. Он отравляет сердце, приводя в отчаяние, отупляя и изнуряя человека. Он разрушает человека, его отношения, его семью. От него гниёт церковь, и, как мы знаем из истории, от него погибают целые народы.

7. Сексуальная зависимость — это идолопоклонничество. Человек, который поддался похоти, сделал из неё своего бога и источник жизни. А тот, кому мы поклоняемся, становится нашим хозяином.

Верующий сексуально зависимый — это человек, который променял любовь Бога на фальшивую любовь похоти. Его отношения с Богом в лучшем случае холодны.

Share this post