Всегда заманивает

● Почти всегда действует через приятные ощущения (алкоголь, наркотики, секс, радость победы, удовлетворение от еды и т.п.).

● Обычно действует медленно — человек сначала испытывает удовольствие, которого он ищет; но чем дальше развивается зависимость, тем больше усилий она требует, тем меньше удовольствия она приносит.

● В момент, когда человек пересекает невидимую линию полной зависимости, он теряет право выбора; человек начинает безоговорочно подчиняться приказам своей зависимости.

● В конечной стадии человек теряет всяческое удовольствие от своих действий, а зависимость заставляет снова и снова совершать эти действия (пить, принимать наркотики, совершать сексуальные акты, переедать, делать ставки). Удовольствие замещается сильной эмоциональной болью, которая начинает действовать разрушительно на дух, сознание и тело.

Всегда изолирует и порицает

● В то время как человек продолжает совершать эти действия, зависимость развивается. Человек начинает проявлять анти-социальное и саморазрушающее поведение. Он часто начинает совершать такие действия, как кража, ложь, сексуальные связи вне брака, драки, появляются проблемы с властями и проч.

● Появляются такие чувства, как стыд, вина, низкая самооценка.

● Зависимость знает, что ей необходимо изолировать свою жертву, чтобы разрушить её, поэтому она говорит человеку, что его никто не любит, никто не понимает, создаёт сильнейшее чувство вины и стыда, заставляя забывать о них во время греховных действий. Так замыкается круг, приводящий человека к заключению: «это бесполезно, я не могу перестать, зачем тогда пытаться». Стадия полного рабства уже недалека.

● В процессе медленного разрушения, повреждаются или полностью уничтожаются отношения:

● с Богом и

● с семьёй, друзьями, коллегами.

● Мало помалу всё, что встаёт между человеком и его зависимостью, отметается в сторону. Slowly everyone and everything is cast aside that stands between the person and their addiction. (Так, зависимость часто называют «великим уничтожителем»).

Всегда связывает

● Беспомощность всё возрастает, пока жертва полностью не лишится воли и не сможет отказаться от деструктивной деятельности. Вот почему зависимость означает рабство в полном смысле этого слова. Человеческая сила не способна освободить человека из этого рабства. Полное рабство в финальной стадии зависимости настолько сильно, что в это не может поверить даже сам зависимый. Он чувствует себя заключённым в оковы, пойманным, заточённым в темницу, он шокирован тем, что не в состоянии прекратить совершать деструктивные действия.

Всегда разрушает

● Когда рабство достигнет своей финальной фазы, зависимость требует всё больше и больше разрушающих действий. Касается ли это алкоголизма, наркомании или сексуальной развращённости, умственные, эмоциональные, физические и духовные качества движутся по спирали разрушения с огромной скоростью. А в стадии «последнего издыхания» без серьёзного вмешательства человека уже не спасти. Смертельное заболевание крепко проникает в человека, и «рак зависимости» пожирает человека изнутри так, что от человека не остаётся ничего.

Всегда требует духовного вмешательства

Проработав за последние 26 лет с множеством зависимых (в том числе с самим собой), включая тех, кто страдает одновременно двумя и более зависимостями, я могу с полной уверенностью сказать, что нет человека, способного избавиться от затягивающей разрушительной спирали исключительно своими силами или силами других людей (даже врачей, психиатров, консультантов и т.п.).

Но о чём я могу свидетельствовать и о том, что при безоговорочном стремлении к Богу во всех случаях наступает 100% исцеление с возвращение в полноценную осмысленную жизнь. Я видел, как люди соскальзывали обратно в пропасть зависимости и даже умирали, но я не видел, чтобы так закончил хоть один человек, ежедневно совершенствующий свою духовную жизнь, упорно следовавший за Господом. Но я видел и людей, однажды узнавших правду и благодаря этому избавившихся от одной зависимости, но не последовавших за Господом и впавших в другую зависимость. Например, люди, которые излечились от наркомании, но стали сексуально зависимыми просто потому, что они не поняли, что занятие другой деструктивной деятельностью — это нарушение духовных принципов.

Бог действительно добр, и он даёт нам возможность и время отбросить ВСЁ, что нас разрушает (независимо оттого, что это), но Он ожидает, что мы действительно выйдем из тьмы, как только Он покажет нам свет. А если мы этого не сделаем, то, что ж, мы так и останемся во тьме стоять спиной к свету, направляясь к ещё большей тьме, которая приведёт нас к отчаянию, к духовной, ментальной и физической смерти.

Известен только один единственный путь избавления: найти Бога, принять Бога. Ищите Его, и вы найдёте Его. Благословления и любви вам всем.

Share this post